Política Exterior
Usted está en:  Portada  > Política Exterior > Asuntos Culturales
Dirección de Asuntos Culturales
Comparte :

La Dirección de Asuntos Culturales es el organismo responsable de difundir, promover y potenciar la presencia artístico-cultural de Chile en el exterior.

 

 

Objetivos

 

 

La DIRAC tiene como objetivo principal diseñar y gestionar actividades culturales en todas las disciplinas artísticas con el fin de apoyar y difundir la cultura y creación - artistas, gestores, críticos, pensadores, etc - de nuestro país, con el propósito de generar lazos, en directa sintonía con las prioridades de la política exterior de Chile, con las demás naciones del mundo. En este sentido, la DIRAC busca, a través de la cultura, fortalecer y darle un sentido identitario y profundo a la Imagen del País.


Como consecuencia, esta Dirección tiene entre sus tareas apoyar la acción que desarrollan las embajadas, consulados y misiones de Chile en el exterior, en cuanto al desarrollo y gestión de actividades culturales.

 

Para todos estos efectos, la Dirección de Asuntos Culturales trabaja en forma coordinada, en aquellas áreas que corresponde, con los organismos del Estado vinculantes a este tema como lo son el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, la Dirección de Bibliotecas, Archivos y Museos y el Consejo de Monumentos Nacionales, entre otros.

 

 

Equipo

Maritza Parada A.

Directora

email: mparada@minrel.gob.cl

 

Patricia Tobar B.

Secretaria Directora

email: ptobar@minrel.gob.cl

 

Miguel Ángel Coll U.

Consejero, Subdirector

email: macoll@minrel.gob.cl

 

Maite Fuentes P.

Departamento de Finanzas y Presupuesto

email: mfuentes@minrel.gob.cl

 

Silvana Bidirinis R.

Unidad de Gestión y Planificación

email: sbidirinis@minrel.gob.cl

 

Gabriela Pérez C.

Unidad de Gestión y Planificación

email: gperez@minrel.gob.cl

 

Rodrigo Garretón B.

Diseño Gráfico, Webmaster

email: rgarreton@minrel.gob.cl

 

Elisa Cárdenas O.

Prensa y Comunicaciones

email: ecardenas@minrel.gob.cl

 

Willie Mesina P.

Auxiliar

email: wmesinap@minrel.gob.cl

 

Encargados de áreas:

 

Daniela Aravena J.

Áreas de Artes Visuales y Arquitectura

email: daravena@minrel.gob.cl

 

Francesca Bucci M.

Áreas de Artesanía y Diseño

email: fbucci@minrel.gob.cl

 

Eduardo Machuca V.

Área Cine y Audiovisual

email: emachuca@minrel.gob.cl

 

Pía Figueroa G.

Área de Música

email: pfigueroa@minrel.gob.cl

 

Patricia Lobos A.

Área Artes Escénicas

email: plobos@minrel.gob.cl

 

Alejandra Chacoff R.

Área de Literatura y Patrimonio

email: achacoff@minrel.gob.cl

 

Claudio Fernández M. 

Comisiones Mixtas Bilaterales

email: cfernandezm@minrel.gob.cl

 

Victoriano Valdés A.

Comisiones Mixtas Bilaterales

email: vvaldes@minrel.gob.cl

 

 

Dirección: Teatinos 180, piso 16, Santiago

Teléfonos: 56 22827 4419 – 4420

 

Email: 

contactodirac@minrel.gob.cl

www.dirac.gob.cl

 

Facebook:

www.facebook.com/diracchile

 

Twitter:

https://twitter.com/contacto_dirac

 

Instagram:

www.instagram.com/contactodirac

 

Issuu:

www.issuu.com/dirac